ЭЛЕКТРОСХЕМЫ

Хорошая акустика в машину - Автоэлектрик


      

     Советы автомобилисту - подбираем достойную акустику для машины. В статье описываются типы автомобильных акустических систем, а также рассказывается о том, как правильно разместить элементы системы в салоне автомобиля, чтобы получить звук высокого качества. Хорошо, когда на только что купленной машине установлена акустическая система. А если такая система еще и правильно размещена, что очень влияет на качество звука, то это просто отлично. Но часто в новых машинах такая система просто отсутствует. А может так случиться, что данная система есть, но автомобилиста не устраивает качество музыки. В таком случае возникает вопрос о замене или установке других колонок. Первое, что нужно сделать - это выбрать тип акустики. Вот 2 вида:

  1. Компонентный вид. Он считается более совершенным. Динамики расположены отдельно один от другого. При правильном их размещении можно услышать полностью все инструменты, задействованные в том или ином треке.
  2. Коаксиальный вид. Эта система отличается сбором всех динамиков в одной колонке. Достоинствами такой системы считается простая установка, небольшая цена покупки. 

   Стоит сказать, что популярность второй разновидности акустических систем становится все меньше. Такой тип систем используется водителями, которые на качество звучания не обращают никакого внимания, им важно просто наличие музыки. Эти системы применяются в грузовиках, маршрутных такси и недорогих автомобилях.

   При покупке недорогой системы компонентного типа можно добиться отличного звучания музыкальных композиций в салоне вашего автомобиля. В компонентной системе базового уровня имеется низко-среднечастотные динамики и пара высокочастотных. Системы высокой эффективности имеют сабвуфер. При выборе динамиков не менее важным параметром считается их размер.

   Профессионалы не рекомендуют приобретать динамики с размерами 10-13 сантиметров. Наиболее качественные считаются динамики с размерами 16-17 сантиметров. Именно такие динамики отлично воспроизводят звуки на низких частотах. А для воспроизведения высококачественных частот используются динамики с небольшим диаметром.

   Выбирая динамик, обратите внимание на показатели электрической мощности. Также уточните параметры чувствительности, резонансную частоту, общую добротность. Для установки акустики нужно найти оптимальное место ее установки. В автомобилях такое место предусмотрено разработчиком. Но эти места имеют ряд недостатков. Практически во всех отечественных машинах имеются места для размещения только динамиков с размерами до 13 сантиметров. При установке динамиков в задней части автомобиля необходимо для получения высококачественного звука следить за промежутком между сабвуфером и салоном машины.

Как правильно выбрать и установить музыку

Установка АС в машине

   Самыми распространенными местами установки акустических колонок являются двери, передняя панель приборов и задняя панель у стекла. Штатных мест для установки акустики часто недостаточно, поэтому приходится искать места на облицовке с достаточным пространством для установки мощных динамиков.

   Установка широкополосных или коаксиальных акустических систем значительно упрощается из-за необходимости изготовления одного «посадочного места» под динамик. А вот двухполосные и, тем более, трехполосные акустические системы требуют настоящего изобретательства в поиске свободного пространства. Проблема расположения низкочастотных динамиков часто решается установкой их на задней панели или в багажнике, ведь хороший сабвуфер имеет большие динамики, требующие достаточного свободного пространства.

   Можно встретить в машинах фронтальный бас – это когда низкочастотные динамики устанавливаются впереди, а ни как у всех сзади. Такой аудиотюнинг обоснован отнюдь не желанием резко отличаться оригинальностью, а необходимостью построения звуковой сцены, которая определяется в звучании инструментальной музыки. В остальных случаях установка НЧ динамика впереди неоправданная, и часто для улучшения разделения каналов заменяется монтажом мидбасов.

   Низкочастотные волны отлично распространяются, поэтому часто НЧ-динамики устанавливаются в нижней части приборной панели. А вот с монтажом ВЧ-динамиков чуть посложнее, ведь такие частоты легко гасятся, поэтому «пищалки» располагают только на видном месте: верх приборной панели, стойки кузова.

Цены на автоакустику

   По ценовым показателям системы низкого уровня обойдутся в пределах 3000 р, среднего уровня – 7000, высокого – 15000, а профессионально-соревновательного от 30000 р и выше.


Это должен знать каждый владелец авто:

Диагностический разъем FORD

     Для диагностики и самостоятельного ремонта автомобилей Форд, приводятся 5 схем компьютерных диагностических разъемов на FORD. Иммобилизатор использует K-Line для связи с ЭБУ и включается в...

Ремонт обратного клапана

    Ремонт обратного клапана ВАЗ-2109. Регулятор давления топлива - он же обратный клапан или перепускной клапан, установлен на топливной рейке и пред...


Сигвей Segway - электрический гироскутер, схемы и описание

Стремление человека выделиться среди окружающих – это природное качество. Если появилось желание выглядеть в общей массе по-настоящему стильно, понадобится сигвей. Это но...

ПОИСК СХЕМ ПО САЙТУ

Контакты - Рейтинг казино - Электросхемы отечественных автомобилей газ, ваз, уаз и иномарок - электрооборудование и проводка. Copyright © 2022