ЭЛЕКТРОСХЕМЫ

Ремонт обратного клапана - Автоэлектрик


      

    Ремонт обратного клапана ВАЗ-2109. Регулятор давления топлива - он же обратный клапан или перепускной клапан, установлен на топливной рейке и предназначен для поддержания постоянного давления топлива на входе в форсунки при различных режимах работы  двигателя и при разном разрежении во впускном коллекторе. Это мембранный клапан, где с одной стороны на мембрану действует давление топлива, а с другой - усилие пружины и давление воздуха из впускного коллектора, с которым регулятор соединен шлангом. С наступлением холодов автолюбителю часто требуется пользоваться омывайкой ветрового стекла. Так и мне потребовалось пользоваться ей. Летом все работало, но с наступлением холодов все пошло не так как надо - нажимаю на рычаг омывайки, а вода с форсунок прыскает спустя пару секунд после нажатия. За это время щетки успевают сделать уже полный ход по сухому и грязному стеклу! Что не приятно как стеклу, так и щеткам. Начал искать причину, и оказывается, во всем виноват обратный клапан – задача которого удерживать постоянно жидкость в системе, что бы при включение его не нужно было накачивать всю систему жидкостью для омывания стекла.

Разборка

 Регулятор давления топлива - разборка

Фото обратного клапана

   Приступаем к ремонту. Снимаем клапан вместе с его держателем, и начинаем разбирать, благо на ветровое стекло в моём авто ВАЗ-2109 он оказался разборным.

Разборка обратного клапана

Разборка и ремонт обратного клапана ВАЗ

   Система клапана проста – он состоит из корпуса в котором смонтирован электромагнит, а точнее его катушка, якоря – это не только якорь, но и поршень, который перекрывает или открывает доступ жидкости через клапан, и крышки.

Поршень обратного клапана ВАЗ

Поршень обратного клапана - разборка

   За время которое жил клапан, в него видимо лили как нормальную жидкость так и обычную жесткую воду: части конструкции окислились, часть забита – промываем обезжиривателем и протираем все насухо! Идеально все работает, обмотку прозвонил – оказалось что 33 Ома. И хотя в руководстве к автомобилю пишут что должна быть на 90 Ом, но может это не родной клапан, а с чего-то еще уже стоит.

Восстановление обратного клапана ВАЗ

герметик прокладка

   Крышку промазываем отечественным герметиком – дабы клапан уже никогда не потек, и соединяем крышку с корпусом собрав все в обратной последовательности.

Проверка

   Для проверки подключаем клапан к батарее на 12 вольт, я подключил дома – так как работать с ним было удобнее дома, на улице мороз, а так снял клапан и в тепле отремонтировал поставить то пару минут, а вот разбираться и искать причину у меня ушло с пол часа. 

Заклейка обратного клапана

Починка обратного клапана

   В итоге при подключение клапана слышен отчетливый щелчок, это под действием электромагнитной индукции в катушке постоянного магнита якорь смещается и открывается, если убрать ток с клемм, то индукция пропадает и клапан под действием пружины возвращается в закрытое положение.

 Регулятор давления топлива

   Трубку соединения с насосом так же посадил на герметик – он сохнет пару часов, но держит прочно! Даже в давление 2,5 атмосферы в закрытом состояние клапан держит идеально и без подтеков, а жидкость на стекле теперь появляется сразу же, как только заработал насос на бачке!


Это должен знать каждый владелец авто:

Предохранители Рено

    Большинство цепей питания электрооборудования автомобилей марки Рено (различных моделей и модификаций) защищено предохранителями. Фары, электрические двига...


Сигвей Segway - электрический гироскутер, схемы и описание

Стремление человека выделиться среди окружающих – это природное качество. Если появилось желание выглядеть в общей массе по-настоящему стильно, понадобится сигвей. Это но...


Газовая установка метан

   Почему автовладельцам стоит перейти на метан. В США провели эксперимент: на протяжении 10 лет следили за 2400 автомобилями на метане. В этот период произошло 1360 аварий, ни один балл...
ПОИСК СХЕМ ПО САЙТУ

Контакты - Рейтинг казино - Электросхемы отечественных автомобилей газ, ваз, уаз и иномарок - электрооборудование и проводка. Copyright © 2022