ЭЛЕКТРОСХЕМЫ

Экономия топлива на автомобиле - Автоэлектрик


      

    Как бы не изменялись цены на нефть во всем мире, стоимость автомобильного топлива у нас никогда не падает. В последнее время даже, казалось бы, счастливые и беззаботные владельцы хаммеров и гелендвагенов, получая чеки на заправках, невольно почесывают затылок. Конечно же, каждый хочет тратить на топливо как можно меньше. Экономия бензина – это единственная возможность снизить затраты на топливо для своего автомобиля. Как же сделать так, чтобы за бензин приходилось платить меньше? 

От чего зависит расход топлива

1. Аэродинамическое сопротивление машины

   Не секрет, что сопротивление воздуха возрастает пропорционально кубу скорости. Другими словами, если скорость машины увеличивается в 2 раза, то сопротивление воздуха – в 8 раз. Само собой, для поддержания скорости двигатель должен выдавать мощность в 8 раз больше. Со скорости около 90 км/ч основной тормозящей силой становится именно сопротивление воздуха. На такой скорости оно превосходит все остальные факторы, которые оказывают влияние на расход топлива. Если ситуация позволяет, старайтесь ехать на небольшой скорости. Чем выше скорость движения, тем больше оборотов делает двигатель, что, конечно же, заставляет тратить больше топлива.

2. Конструкция автомобиля, трансмиссия, двигатель

   Хоть в ТТХ автомобиля и указан расход топлива в городе и по трассе, реальные показатели очень часто отличаются. Как правило, реальный расход топлива значительно больше. Несложно понять, что малолитражка будет потреблять куда меньше топлива, чем автомобиль с двигателем, имеющим невысокую степень сжатия, сложную трансмиссию и большой объем цилиндров. Другими факторами, влияющими на расход топлива, являются наличие автоматической коробки передач, система питания, наличие турбонаддува и т.д. 

3. Сила инерции

   Автомобиль, который двигается по ровной дороге с постоянно скоростью, не нуждается в большой мощности двигателя. Можно сказать, что мощный двигатель нужен автомобилю не для того, чтобы быстро ехать, а для того, чтобы быстро разогнаться. Отсюда вывод, что чем чаще водитель разгоняет автомобиль, тем больше тратится горючего. 

4. Трение качения

   Какими накачанными не были бы колеса, они все равно будут проминаться под весом машины. Шины отличаются жесткостью резины и протекторами, а значит, необходимы определенные усилия, направленные на преодоление этих факторов, чтобы колесо катилось. Если давление в шинах не соответствует оптимальному показателю для этих шин, то трение качению увеличивается.

5. Другие методы экономии топлива

  • Подбор удачного масла. От выбранного масла зависит расход топлива в любом автомобиле. Стоит обратить внимание на вязкость масла – чем она меньше, тем меньше расходуется топлива. 
  • Дополнительное оборудование. Работа одного только кондиционера вынуждает тратить на 5-20% больше топлива. Остается лишь представить, сколько топлива уходит на поддержание работы печки, противотуманок, магнитолы и другого оборудования. Конечно, ездить без музыки в духоте не очень приятно, но это позволит дотянуть до ближайшей АЗС. 
  • Утепление двигателя в холодное время года. Чем быстрее прогреется машина, тем меньше топлива израсходуется. Двигатели чаще всего укрепляют войлоком или дарнитом. Это не очень эффективно и безопасно, так что лучше предпочесть специальное автомобильное одеяло, которое гораздо безопаснее и эффективнее. Использование таких одеял не позволяет двигателю быстро остыть, что полезно, например, в том случае, если вы приехали в супермаркет за покупками.
  • Обратите внимание на манеру управления автомобилем. Если хотите экономить бензин, то пользуйтесь педалью газа с умом. Желательно отказаться от резких торможений и стартов, так как из-за этого в цилиндры подается много бензина. Лучше не включать высокие передачи на малых скоростях. Словом, старайтесь избегать езды в «час пик», ведь именно в пробках приходится часто стартовать и тормозить.
  • Отрегулируйте давление воздуха в шинах. Перед каждым выездом следует проверять давление в шинах, пока они еще холодные. Нет ничего страшного в том, что давление немного превышает допустимые 0.3 бар. А вот более значимые отклонения заставят тратить больше топлива. 
  • Используйте рельеф дороги. Перед подъемами следует плавно ускоряться, а на длинных спусках переходить на высшую передачу. Если двигаться приходится по ровным участкам, то следует избегать резких торможений и стартов. 
  • Постарайтесь максимально облегчить автомобиль. Некоторые автовладельцы предпочитают возить с собой в багажнике кучу всяческих запчастей и канистру с бензином на всякий случай. Практика показывает, что толку от такой запасливости немного, а вот автомобилю поднимать в гору намного сложнее как раз из-за «избыточного веса». 
  • Можно двигаться следом за фурой. Исследования показали, что фура может служить своеобразным «щитом» для автомобиля, который следует за ней. Фуры движутся не очень быстро и без резких остановок, а это то, что нужно для экономии. Кроме того, массивная фура позволяет избежать серьезного аэродинамического сопротивления, принимая на себя основной удар.

Вот, пожалуй, и все основные правила экономии топлива на автомобиле. А добиться максимального эффекта можно благодаря приобретению специального прибора – экономителя топлива fuelfree, который имеет цену около 1000 рублей.


Это должен знать каждый владелец авто:

Хорошая акустика в машину

     Советы автомобилисту - подбираем достойную акустику для машины. В статье описываются типы автомобильных акустических систем, а также рассказывается о ...


Парковочный радар с камерой

   Выбор и особенности парковочного радара. В статье рассказывается о типах парковочных радаров и некоторых особенностях. Приведены некоторые советы при покупке этого товара. С помощью камер...

Подключение автомагнитол HYUNDAI

   Несколько схем соединений штеккеров для подключения автомобильных магнитол "HYUNDAI". Линейные выходы используются для подключения внешнего усилителя.  Если возникли трудности и схемы на ва...
ПОИСК СХЕМ ПО САЙТУ

Контакты - Рейтинг казино - Электросхемы отечественных автомобилей газ, ваз, уаз и иномарок - электрооборудование и проводка. Copyright © 2022