ЭЛЕКТРОСХЕМЫ

Замена ШРУС - Автоэлектрик


      
   Если вы узнали, что в ближайшее время вам потребуется замена ШРУСа, то затягивать с ремонтом автомобиля не стоит. Уже при первых признаках серьезной поломки стоит начать перекраивать семейный бюджет, чтобы отыскать деньги на приобретение нужной вам запчасти в кратчайшие сроки. Эксплуатировать автомобиль, который при входе в поворот издает неприятный треск со стороны одного из колес очень опасно. Выполняя крутой вираж, вы в один момент, можете потерять управление и беспомощно остановиться посреди перекрестка, подвергая опасности себя и своих пассажиров.

   Замена ШРУСа может быть выполнена как самостоятельно автолюбителем, так и при помощи специалистов автосервиса. Второй вариант более предпочтительный, поскольку вся последовательность действий будет строго соблюдена, а любые внештатные ситуации будут оперативно решены. Кроме этого, на сервисе гарантированно будут в наличии все необходимые для этой процедуры инструменты и приспособления, которых у обычного автолюбителя может попросту не быть. 

   Чтобы замена ШРУСа своими силами прошла максимально гладко вам понадобиться несколько важных инструментов. В первую очередь это набор накидных головок и массивный вороток, которым вы сможете без проблем отвинтить все колесные винты, а также сорвать стопорную гайку, фиксирующую приводной механизм. Из специализированных приспособлений вам понадобится механические клещи для раскрытия тормозного суппорта, без которых очень сложно будет снять тормозной механизм со стального диска.

   Другие необходиме вещи: 1 - смазка ШРУС-4, ее используют для набивки шруса; 2 - новый шрус; 3 - головка на 30, она нужна для снятия/установки ступичной гайки, наша головка - универсальная, под любую монтажку; 4 - балонный ключ (колесо снимать); 5 - ключ на 17 (пригодится); 6 - молотки/киянки.

Замена ШРУС 1

   Кроме этого вам нужен гараж, оборудованный ямой, в которой есть возможность зажечь свет, а также товарищ-ассистент, главная задача коего будет не только подавать ключи, но и нажать на педаль тормоза в момент срывания ступичной гайки и на завершающем этапе, когда ее нужно будет затянуть. 

Замена ШРУС 2

   Замена ШРУСа начинается с того, что вам нужно подставить под авто домкрат и снять колесный диск, открутив все крепежные винты. После этого ассистент, что есть мочи, давит на тормоз, а вы в это время воротком и головкой нужного размера срываете ступичную гаечку. Усилия, которые нужно прикладывать к воротку должны бать очень большими, поэтому на всякий случай запаситесь обрезком трубы, который послужит вам облегчающим работу рычагом.

Замена ШРУСа

   После этого приступайте к снятию тормозного механизма. Надо открутить крепежные винты, фиксирующие его на автомобильной раме. Затем при помощи приспособления или плоской отвертки немного разжать суппорт и снять послабленный механизм со стального диска. Таким образом, вы доберетесь до главной проблемы – поломанного подшипникового соединения. 

Замена ШРУСа 2

   Чтобы вынуть ось «гранаты» из колесного механизма придется еще одним домкратом немного приподнять колесо. После этого легким постукиванием можно выбить передаточную ось-шестерню со своего места. После этого останется аккуратно срезать старый пыльник, и вытянуть полуось из сломанного подшипникового соединения. 

ВИДЕО - ЗАМЕНА ШРУСА

   Устанавливая новую деталь, надо предварительно смазав все ее внутренности высокотемпературной графитовой смазкой. Остатки смазки необходимо заполнить пространство нового пыльника. Собирать все нужно в обратной последовательности. Очень важно тщательно закрепить полимерный пыльник, чтобы не допустить просачивание грязи к новому шарниру. Таким образом, вы значительно продлите его жизнь.

Это должен знать каждый владелец авто:

Диагностический разъем MITSUBISHI

    Здесь показаны три схемы диагностических разъемов для автомобилей MITSUBISHI, в том числе стандартный 16 контактный разъем для диагностики OBD-II. В конце страницы изображено типичное...

Автогаджеты

    ТОП-5 самых популярных и современных автогаджетов за 2013 год. В статье описано о новейших тенденциях в сфере развития систем и функций комфорта и е...


Виды аккумуляторов для авто

   Описание видов аккумуляторов: гибридные, малосурьмянистые, кальциевые. Одной из очень важных деталей в автомобиле - аккумуляторная батарея. Она выглядит как емкость с металлическими пластинкам...
ПОИСК СХЕМ ПО САЙТУ

Контакты - Рейтинг казино - Электросхемы отечественных автомобилей газ, ваз, уаз и иномарок - электрооборудование и проводка. Copyright © 2022