ЭЛЕКТРОСХЕМЫ

Замена подшипников скольжения - Автоэлектрик


      

    Как в небольшом электродвигателе произвести замену подшипников скольжения на подшипники качения. Предлагаю не задаваться «всегда правильным» вопросом «Зачем?». Он и так «подрезал крылышки» массе творческих начинаний. Хорошо помню, что по крайней мере, пару раз точно приходилось читать сетования на то, что, мол, хорош движок да подшипники, мол, в нём не те, но ничего уж тут не поделаешь. Очень даже поделаешь :) Имеется асинхронный однофазный электродвигатель ДКВ-4-2 (220 вольт, 2450 оборотов) от светокопировальной машины - крутил вентилятор. Попробовал использовать его в качестве движка небольшой ручной электродрели – сверлит, но результат как-то не очень. Греется быстро, ротор подвижен. И тогда решился на авантюру – замену подшипников. Сначала немного информации:

 

  1. Подшипники скольжения - подшипники, в которых опорная поверхность оси или вала скользит по рабочей поверхности подшипника;    
  2. Подшипники качения - подшипники, в которых используется трение качения благодаря установке шариков или роликов между подвижным и неподвижным кольцами подшипника.

Разбирать мотор просто

   Разбирать всегда всё просто, откручивается пара гаек, снимается планка крепления обоймы подшипника, отгибаются упоры крепления торцевого фланца, и вот уже держим в руках суть – бронзовый подшипник скольжения.

бронзовый подшипник скольжения

   Найти подходящий шарикоподшипник труда не составило, критичен только один размер – внутренний диаметр. По нему и искал.

Найти подходящий шарикоподшипник

   В качестве места помещения подшипника как нельзя лучше подошла часть горловины медицинского одноразового шприца. Просто отрезается и всё.

Замена маленьких подшипников

   В планке крепления диаметр центрального отверстия  увеличивается до наружного диаметра места под подшипник (отрезанная часть шприца).

Замена подшипников своими руками

   В планку вставляется место под подшипник и он сам, всё должно быть ровненько, и в дальнейшем строго перпендикулярно оси вала ротора.

В планку вставляется подшипник

   С правильной (наружной) стороны в планку вставляется фланец и крепится путём загибания выступающих из планки концов.

вставляется фланец и крепится на ось

   Всё готово чтобы быть поставленным на место, но есть небольшой нюанс, который в дальнейшем избавит от чрезмерных стараний по центровке вала ротора.

Замена подшипников скольжения

   Торцевая поверхность винтового крепления, в месте «за резьбой», подвергается чистовой обработке мелким надфилем. Во избежание перекоса собранного узла. Внешние очертания шарикоподшика не такие как у предшественника, он ни в малейшей мере самостоятельно «по валу» центрироваться не будет.

Замена подшипников скольжения электродвигателя

   Абсолютно те же самые действия проделываются и с подшипниковым узлом с противоположной стороны. В подшипники обязательно по нескольку капель машинного масла, а ещё лучше солидол или его современный аналог литол.

Замена подшипников скольжения на качения

   Всё было собрано в первоначальное состояние и подвергнуто испытаниям, которые показали, что при нажиме на просверливаемый материал вал ротора перестал перемещаться в продольной плоскости. Новые подшипники, правильно став на посадочное место на валу, зафиксировали его. Теперь при сверлении можно производить более интенсивный нажим без последующего за этим преждевременного нагрева электродвигателя. На видео хорошо видно, что при ручной прокрутке  вала он вращается свободно и последующая инерция движения достаточно продолжительна.

Видео


Это должен знать каждый владелец авто:

Диагностические разъемы TOYOTA

     Приводится несколько типов разъёмов для диагностики автомобилей TOYOTA. Для подключения автомобиля к компьютеру или ноутбуку необходим специальный кабель. Коды самодиагностики SRS (T...

Предохранители КИА

      Всем известно, что электрооборудование любого автомобиля защищено от повреждения при электрической перегрузке с помощью предохранителей, это отно...


Замена БКС в мотоцикле

      Как-то раз ехал на мотоцикле и у меня пропал свет. Вместе с ним перестало работать уйма приборов: сигнал, повороты, стопак, и свет в целом. Пр...

ПОИСК СХЕМ ПО САЙТУ

Контакты - Рейтинг казино - Электросхемы отечественных автомобилей газ, ваз, уаз и иномарок - электрооборудование и проводка. Copyright © 2022