ЭЛЕКТРОСХЕМЫ

Виды аккумуляторов для авто - Автоэлектрик


      
   Описание видов аккумуляторов: гибридные, малосурьмянистые, кальциевые. Одной из очень важных деталей в автомобиле - аккумуляторная батарея. Она выглядит как емкость с металлическими пластинками, у которых есть положительный заряд и отрицательный, но кроме этого, в туда нужно заливать специальный электролит. Вот так можно упрощенно описать аккумулятор, но на самом деле у него есть отличительные характеристики, которые позволяют разделить устройство по видам.

ВИДЫ АККУМУЛЯТОРОВ

   В настоящее время эти батареи делятся на три типа: гибридные, малосурьмянистые и кальциевые. Самой обычной является малосурьмянистая. Она представляет собой простую батарею с пластинами из свинца, которая никаких других добавок в своих пластинах не имеет. А вот гибридный аккумулятор состоит из пластин, которые имеют разный состав, например, плюсовая пластина в основном сделана из свинца, а минусовая - из свинца и кальция, но дополнительно может обогащаться серебром. На нашем рынке чаще всего встречаются именно эти модели, ведь они являются универсальными. Кальциевые аккумуляторы для автомобиля – это батареи, которые оснащены кальциевыми пластинами, при этом неважно положительно или отрицательно заряжена эта пластина.


   Конечно, каждая из таких батарей имеет и положительные, и отрицательные качества. Это нужно обязательно учесть при выборе новой батареи. Самой большой саморазрядке и выкипанию жидкости из электролита подвержены малосурьмянистые аккумуляторы, но при этом глубокие разряды им не страшны, а также они очень легко заряжаются. 

   Кальциевый аккумулятор держит заряд на 70% больше и скорость выкипания жидкости из состава электролита у него также не большая, но если такая батарея разрядится, то будет очень проблематично его зарядить. И обязательно нужно помнить, что, если аккумулятор 3-4 раза полностью разрядить и зарядить, то это может вывести его из строя, и такой случай не будет являться гарантийным! 

   Гибридные батареи - очень оптимальный вариант, так как сочетают в себе плюсы и минусы вышеописанных видов. 

Таблица сравнения АКБ для авто

Таблица сравнения АКБ для авто

   В общем-то, все виды аккумуляторов хорошие, так что выбирать можно любой, но стоит всегда помнить, что для отечественных автомобилей и старых машин иностранного производства лучше всего подобрать гибридный аккумулятор. А кальциевая батарея идеально подойдет для иномарок, которые имеют мощный мотор.

ЦЕНЫ НА АКБ

   Если свинцовые батареи самой простой конструкции - это малосурьмянистые, будут стоить сегодня не более 150 долларов, то полностью кальциевые аккумуляторы обойдутся в сумму от 100 долларов и выше. Соответственно гибридные занимают промежуточное положение и по цене.


ВИДЕО - КАКОЙ ВЫБРАТЬ АККУМУЛЯТОР


Это должен знать каждый владелец авто:

Автогаджеты

    ТОП-5 самых популярных и современных автогаджетов за 2013 год. В статье описано о новейших тенденциях в сфере развития систем и функций комфорта и е...


Предохранители Тойота

     В настоящем материале приводятся схемы и расшифровка блоков предохранителей для различных моделей автомобилей Тойота - Toyota Supra, Toyota Avens...


Предохранители Рено

    Большинство цепей питания электрооборудования автомобилей марки Рено (различных моделей и модификаций) защищено предохранителями. Фары, электрические двига...

ПОИСК СХЕМ ПО САЙТУ

Контакты - Рейтинг казино - Электросхемы отечественных автомобилей газ, ваз, уаз и иномарок - электрооборудование и проводка. Copyright © 2022