ЭЛЕКТРОСХЕМЫ

Устройство для медленного заряда 12В аккумуляторов авто - Автоэлектрик


      

   Все автомобильные аккумуляторы нуждаются не просто в обычном 12 В зарядном устройстве, чтобы регулярно поднимать вольтаж свинцово-кислотных аккумуляторных батарей до нужного значения, особенно зимой, но рекомендуется периодически проводить их тренировку. Поэтому современное зарядное устройство обязательно должно иметь эти функции. А ещё мы советуем не гоняться за быстрыми и сверх-быстрыми режимами заряда (куда спешить) и не сокращать ресурс дорогих аккумуляторов излишним перегревом, стараясь использовать медленные, малотоковые циклы. Таким образом оптимальное ЗУ к свинцовым АКБ должно быть:

  • Компактным и легким
  • Абсолютно безопасным
  • Полностью автоматическим
  • Работающее с батареями 6 V и 12 V
  • Медленная или быстрая зарядка и подзарядка
  • Обслуживание свинцово-кислотных и гелевых АКБ
  • Возможность запуска тренировочно-восстановительных циклов

Подобные ЗУ имеют цену около 5000 рублей. А вот такое от фирмы Данлоп: Автомобильное 5-ти цикловое 6В / 12В зарядное устройство удалось купить всего за 1000р.

Устройство для медленного заряда 12В аккумуляторов авто

Качество сборки вполне удовлетворительное как для КНР. Прочный корпус IP65, толстые кабели и разъемы. Двухполюсный адаптер кабель для подключения аккумулятора: один с пружинными зажимами и один с гнездом.

Устройство для медленного заряда - кабеля

Автоматически устройство смогло обнаружить какое именно (6 В / 12 В) напряжение у подключенного аккумулятора. Теперь посмотрим, как устройство отреагирует на батарею с одной или более испорченными из-за сульфатации или внутреннего короткого замыкания ячейками. Был подключен 9.2 вольтовый АКБ, с которым это зарядное устройство попыталось подать 12.6 вольт, а затем оно отключилось и засветился красный индикатор неисправности.

Устройство для медленного заряда аккумуляторов китай

Экспериментально установлено, что данное зарядно-тренировочное устройство требует перед началом цикла зарядки минимум 9.5 вольт на 12 V батарее и 4.5 вольт на 6 вольтовой. Более низкое значение указывает на состояние глубокой разрядки и вероятных дефектов в батарее.

Медленная зарядка

Это не быстрое зарядное устройство. В спецификаций на 12 вольт ток около 1 ампера. Вот график, который пришел с зарядным устройством. 

График медленного заряда 12В аккумуляторов авто

Итак, подведём итог: зарядное устройство от Данлоп отличает чрезвычайно низкая цена. Как для мощных 100-амперных АКБ оно слишком слабое, но если вы являетесь пользователем небольших свинцово-кислотных, гелевых или AGM аккумуляторов, которые требуют зимнего ухода или периодической зарядки, купите похожее обязательно.


Это должен знать каждый владелец авто:

Предохранители КИА

      Всем известно, что электрооборудование любого автомобиля защищено от повреждения при электрической перегрузке с помощью предохранителей, это отно...


Парковочный радар с камерой

   Выбор и особенности парковочного радара. В статье рассказывается о типах парковочных радаров и некоторых особенностях. Приведены некоторые советы при покупке этого товара. С помощью камер...

Ремонт ключа – брелка от авто сигнализации

    Самостоятельный ремонт ключа – брелока сигнализации автомобиля. Небольшая практическая инструкция по разборке, чистке и восстановлен...

ПОИСК СХЕМ ПО САЙТУ

Контакты - Рейтинг казино - Электросхемы отечественных автомобилей газ, ваз, уаз и иномарок - электрооборудование и проводка. Copyright © 2022