ЭЛЕКТРОСХЕМЫ

Ремонт автомобильных динамиков Sony - Автоэлектрик


      

     В общем еду недавно в машине, слушаю музыку на средней громкости и тут слышу, что с левой задней стороны начало греметь в такт музыки – сразу понял что динамику хана и что-то там не так. Тянуть с ремонтом и продолжать пользоваться в таком случае звукоизлучателями не стоит, так как может вылиться не в простой ремонт, а в покупку нового комплекта. Открутил с акустической полки – оказалось что там у меня стоит динамик Sony XS-E139. Поискал его параметры - вполне достойная головка. Вот краткие характеристики на этот динамик:

ГД Sony XS-E139

  • Тип    коаксиальная АС
  • Количество полос    3
  • Мощность    120 Вт (максимальная)
  • Чувствительность    91 дБ
  • Диапазон воспроизводимых частот    40 - 28000 Гц
  • Легко устанавливается в штатные места для громкоговорителей

автомобильных динамиков Sony XS-E139

   Система имеет как пищалку, так и динамик средних частот и саму низкочастотную часть, своеобразная универсальная вещь с неплохим таким звучанием. Когда достал эту динамическую головку, заметил сразу две вещи которые могли повлиять на работу в целом.

фото автомобильных динамиков Sony

   Первое - это жутко много пыли, причем частиц было много и жестких. Все это дело продуваем с компрессора, а потом чистим влажными салфетками или тканью смоченной в обезжиривателе, или чем-то не едком, что бы не повредить заклеенные места креплений диффузора – надеемся на лучшее, и что разбирать совсем не придется динамик.

Ремонт автомобильных динамиков Sony

   После чистки хорошо сушим динамические головки, и проверяем свободно ли ходит диффузор. Дальше заметил, что колодка на динамике согнута и частично надломлена, что может вызывать плохой контакт и долго вообще так не продержится, поэтому ее усилил клеем Момент - прозрачный, силиконовый.

Ремонт автомобильных динамиков своими руками

   После всего этого, перед установкой, после засыхания клея динамик желательно проверить дома на каком-то подходящем по мощности источнике звука, чтоб не бегать туда-сюда с гаража домой.

Видео

   При установке обратно и затягивание крепежа полезно так же проверить, что бы диффузор и его резиновый подвес при полном ходе ничего не задевал, это может не только быть источником плохого звука но и повредить динамик в целом.


Это должен знать каждый владелец авто:

Подключение автомобильных магнитол SONY

    Различные схемы соединений штеккеров и гнёзд для подключения автомобильных магнитол "SONY". Этот производитель выпускает очень много различных модификаций, практически все они показаны в этом спи...

Ремонт ключа – брелка от авто сигнализации

    Самостоятельный ремонт ключа – брелока сигнализации автомобиля. Небольшая практическая инструкция по разборке, чистке и восстановлен...


Газовая установка метан

   Почему автовладельцам стоит перейти на метан. В США провели эксперимент: на протяжении 10 лет следили за 2400 автомобилями на метане. В этот период произошло 1360 аварий, ни один балл...
ПОИСК СХЕМ ПО САЙТУ

Контакты - Рейтинг казино - Электросхемы отечественных автомобилей газ, ваз, уаз и иномарок - электрооборудование и проводка. Copyright © 2022