ЭЛЕКТРОСХЕМЫ

Моторное масло для газовых двигателей - Автоэлектрик


      

   Не так давно началось массовое производство двигателей, которые функционируют на природном газе. Такие моторы значительно меньше загрязняют окружающую среду, выбрасывая меньшее количество вредных веществ, а также имеют более низкую стоимость. 14 мая 2013г. Правительство России пустило в ход закон, гласящий о переводе более половины всего общественного городского автотранспорта на газовое топливо. Однако, природный газ не столь доступен на автозаправках, как бензин или дизель. Поэтому переход осуществлён в основном в крупных автотранспортных компаниях с наличием единой центральной заправки. Некоторые автолюбители - владельцы легковых и грузовых автомобилей, внедорожников - также смогут осуществить переход на газовое топливо, переоборудовав свою машину. 

Особенности газовых двигателей

Самыми распространёнными видами топлива являются сжатый и сжиженный природный газ под давлением - CNG (Compressed Natural Gas) - сжатый природный газ метана, либо же LNG (Liquified Natural Gas) - сжиженный природный газ пропан. Легковые автомашины преимущественно потребляют LPG (Liquified Petroleum Gas) – сжиженный газ пропан-бутан. Для тяжелых грузовиков главным топливом является СNG. Такое топливо имеет несколько качественных характеристик - степень загрязнённости другими газами, углеводородная формула, теплотворная способность. В случае применения передвижных или стационарных газовых двигателей, следует тщательно подходить к вопросу выбора топлива, так как оно может оказывать агрессивное воздействие на мотор. 

Масла для газовых моторов

Производители автомобилей, работающих на газовом топливе, выдвинули ряд требований к горюче-смазочным материалам:

  1. Большая устойчивость к высоким температурам и, как следствие, увеличение количества антикоррозионных компонентов. 
  2. Повышенные смазывающие свойства масел, поскольку нефтяные виды обладают отчасти такими свойствами в отличии от газового топлива. 
  3. Уменьшение моюще-диспергирующих свойств, так как происходит более полное сгорание газового топлива в отличии от бензинового. В этом случае щелочные компоненты масел, отвечающие за эти свойства, могут только нанести вред двигателю. 
  4. Пониженное содержание азота в маслах для газовых двигателей, так как при его сгорании происходит повышенное появление оксидов азота, которые неблагоприятно сказываются на моторах. 
  5. Состав, препятствующий испарению масла, так как присутствуют более высокие температуры. 

Очень важно использовать именно специализированные моторные масла для газовых двигателей, так как при использовании стандартных средств происходит наиболее скорое его старение, а также выгорание и разрушение составных частей клапанов по причине более высоких термических нагрузок. 

Что предлагает российский рынок

На сегодняшний день на отечественном рынке представлено относительно немного производителей моторных масел, специализирующихся на газовых двигателях. Легковые автомобили с газовыми моторами чаще всего потребляют то же масло, что и их бензиновые аналоги. Для грузовых двигателей типа CNG были разработаны такие марки как Shell Mysella LA40 и Shell Mysella 15W40, а также Mobil Pegasus 1/705/710/805/1005. Все эти типы масел представлены в интернет-магазинах, в различных объёмах.


Это должен знать каждый владелец авто:

Экономитель топлива Champion

     Полезная информация для всех автовладельцев - недавно был разработан Champion — универсальный ионный экономитель топлива. Представляет ...


Предохранители БМВ

    Сборник схем предохранителей и реле для различных моделей автомобилей BMW - 3, 4, 5, 6 и 7-й серии. Некоторые обозначения на английском я...


Низкопрофильные шины

    Низкопрофильные шины - преимущества и недостатки. В статье речь идет об использовании низкопрофильных шин в тюнинге, их особенностей использования. Описы...

ПОИСК СХЕМ ПО САЙТУ

Контакты - Рейтинг казино - Электросхемы отечественных автомобилей газ, ваз, уаз и иномарок - электрооборудование и проводка. Copyright © 2022