ЭЛЕКТРОСХЕМЫ

Лазерный стоп сигнал на авто - Автоэлектрик


      

    А знаете ли вы, что две трети аварий имеют примерно одинаковый сюжет: водитель, который едет сзади, не успевает затормозить вслед за первым и давит ему бампер. Причина происшествия часто кроется не столько в самом виновнике, а в несовершенство стоп сигналов. Они просто недостаточно хорошо видны, поэтому появление мощных светодиодов позволило создать лазерный стоп сигнал. Одним из первых концерн Audi представил новую концепцию использования лазера для повышения безопасности движения. Такой стоп-сигнал проецирует в 2-4 метрах расходящийся луч красного цвета. В тёмное время суток видна только стоп-линия позади автомобиля, а в туман или сильный дождь лазерное излучение отражается от частичек воды и образует линии и рисунки при взгляде на авто сзади.

Велосипедистов тоже не обошли вниманием и выпустили в продажу лазер специально для таких транспортных средств. Только у них полоски видны по бокам.

Этот мощный LED проектор не только сигнализирует о торможении водителю задней машины, но и указывает безопасную дистанцию, на которой ему следует держаться. Лазерный стоп сигнал избавит задних водителей от желания приближаться к вашему автомобилю ближе, чем на несколько метров, и сведет вероятность аварии к минимуму.

Характеристики лазерного стопа для авто

  • Длина волны лазера: 650 нм. красный цвет
  • Рабочее напряжение: 12 Вольт.
  • Материал корпуса: алюминиевый сплав.
  • Температурный диапазон эксплуатации: от -25°С до +45°С.
  • Мощность излучателя: 200 мВт.
  • Стандарт установки: над номерным знаком.
  • Класс безопасности: Class III B.
  • Стандарт водонепроницаемости: IPX4.
  • Комплектация: лазерный излучатель, блок управления, крепеж.
  • Цена: от 1000 рублей.

Как подключать лазерный стоп сигнал

Лазерный стоп-сигнал прост в установке и не требует специальных для этого знаний. В комплекте идут крепления, с помощью которых лазер прикручивается на болт в любом удобно месте.

Устройство подключается к фонарю стоп сигнала, чтобы загораться одновременно с нажатием на педаль тормоза. Отображает яркую красную полосу на асфальте в сухую погоду и создает отчетливо видимый треугольник в дождь или туман, способен пробиться сквозь плотную завесу ливня и быть замеченным с расстояния в несколько сот метров.

Схему подключения приводить не будем - у каждого авто она может отличаться, но у всех правило одно - его нужно присоединить параллельно стоп-сигналам. Например на ВАЗ все снаружи прямо из разъема задней (любой фары) провода кинуть можно или где-то в середине поближе проводку зачистить и клипсами еще проводок протянуть. Нужен только плюс, минус достаточно взять на кузове. Возможны различные варианты установок лазерного противотуманного сигнала в зависимости от фантазии автовладельца - установка на днище, установка двух лазерных сигналов в противотуманные секции и другие варианты. Возможно также параллельное подключение с лампами освещения номерного знака или с лампами стоп-сигналов.

Лазер - действительно прекрасный метод для повышения безопасности движения в тумане и является самым прогрессивным направлением в автомобильной светотехнике, так как имеет немало преимуществ перед всеми остальными типами излучателей (галоген, ксенон, светодиод): одни из них это беспрецедентная яркость и экономичность!

Видео работы устройства


Это должен знать каждый владелец авто:

Колпаки на автомобильные колёса - бюджетный вариант

     С наступлением зимы, надо обувать зимнюю резину, как правило на зиму ставят диски на комплекты похуже, и не всегда их диски имеют хоро...


Защитное керамическое покрытие кузова автомобиля

   Самая стойкая и надежная защита лакокрасочного покрытия автомобиля делается на основе диоксида кремния SiO2, которая не только придаёт авто привлекат...


Газовая установка метан

   Почему автовладельцам стоит перейти на метан. В США провели эксперимент: на протяжении 10 лет следили за 2400 автомобилями на метане. В этот период произошло 1360 аварий, ни один балл...
ПОИСК СХЕМ ПО САЙТУ

Контакты - Рейтинг казино - Электросхемы отечественных автомобилей газ, ваз, уаз и иномарок - электрооборудование и проводка. Copyright © 2022