ЭЛЕКТРОСХЕМЫ

Какие бывают автосабвуферы - Автоэлектрик


      

   Для достижения качественного звука в автомобиле необходимо воспроизведение низких частот. Имено для этих целей служит сабвуфер, который способен проигрывать низковолновые звуки диапазоном от 10 Гц до 100 кГц. Имейте в виду, несмотря на то что он является отдельным элементом, сабвуфер только дополняет акустическую систему, но не заменяет басы. Поскольку слух человека не распознает звуковые направления низких частот, то вполне достаточно разместить в автомобиле только один сабвуфер. В основном автосабвуферы делятся на два вида - корпусные и открытые. Корпусные "сабы" разделяются на активные и пассивные. Основное отличие заключается в том, что активные сабвуферы оснащены встроенным усилителем, вам остается лишь подключить его к аудиосистеме. При выборе пассивного "саба" придется подбирать подходящий под его выходную мощность усилитель.

Корпуса сабвуферов

Для передачи более качественного звучания низких частот, автосабвуфер помещается в специальные акустические боксы. По своим конструктивным особенностям различают три типа корпусных сабвуферов - так называемый "бесконечный" экран, "глухой" ящик (имеют герметичный корпус), а так же сабвуферы фазоинверторного типа. Теперь поговорим о них подробней.

Во-первых-"бесконечный" экран. Иными словами это некая загородка большой площади между задней и передней частью "саба". В качестве примера можно рассмотреть заднюю стенку автомобиля между багажником и салоном. Несмотря на простоту установки, у данной конструкции много недостатков. Связаны они преимущественно с влиянием обьема багажника и его неполную герметичность на качество звука.

Следующий вариант - это сабвуферы закрытого типа, то есть они имеют полностью герметичный корпус ("глухой" ящик). Принцип его работы заключается в гашении звуковых волн задней части диффузора о стены корпуса. В прцессе звуковые волны, ударяясь о стенки, превращаются в тепловую энергию, так что не следует бояться, если почувствуете, что корпус немного нагревается.

И наконец наиболее распространенные фазоинверторные автосабвуферы. Сам фазоинвертор представляет из себя отверстие в корпусе для прохождения воздуха и с его помощью значительно увеличивается давление и глубина звука. Устройство конструкции этого типа несколько схоже с "глухим" ящиком, за исключением того что здесь внутренняя часть корпуса разделена на два отсека специальной перегородкой (мембраной).

В первом отсеке звук задней части динамика сталкивается с мембраной, после чего они они имеют одинаковое направление с фронтальными волнами и через фазоинвертор выходят наружу. По сравнению с другими данная модель более дорогостоящая, что обосновывается ее качеством и надежностью. Однако в бюджетных вариациях этого сабвуфера имеется один недостаток - мембрана обычно изготовляется из некачественного материала, что сильно сказывается на звуке.

В конце следует сказать, что выбор подходящего вам автосабвуфера будет зависеть только от того,что вы готовы отдать за хорошую акустику - деньги, время или пространство автомобиля. В конце концов можно просто обратиться за помощью к специалистам по установке аудиосистем для автомобилей, которые могут смонтировать и настроить акустику по вашим пожеланиям.


Это должен знать каждый владелец авто:

Ремонт ключа – брелка от авто сигнализации

    Самостоятельный ремонт ключа – брелока сигнализации автомобиля. Небольшая практическая инструкция по разборке, чистке и восстановлен...


Схемы подключения автомагнитол PANASONIC

   Различные электросхемы соединений автомобильных магнитол "PANASONIC". Представленно несколько популярных моделей автомагнитол и стандартных распиновок у штекеров автомобиля. Данные рекомендации...

Автомобиль будущего каким он будет?

   Какими будут автомобили будущего. В статье рассматриваются автомобильные тенденции: плюсы и минусы изменений. Рассмотрены темы: Тяга к электричеству; Помощник водителя; Что же пропаде...
ПОИСК СХЕМ ПО САЙТУ

Контакты - Рейтинг казино - Электросхемы отечественных автомобилей газ, ваз, уаз и иномарок - электрооборудование и проводка. Copyright © 2022