ЭЛЕКТРОСХЕМЫ

Автомобильная сигнализация с иммобилайзером своими руками - Автоэлектрик


      

  Вот схема довольно неплохого охранного устройства для авто, которая содержит всего одну копеечную микросхему и пару транзисторов. В ней нет радиопульта, но тем не менее, она способна защитить автомобиль от злоумышленников, так как работает по схожему с профессиональными сигнализациями алгоритму. Это более совершенный вариант самодельной сигнализации, похожий на тот что был опубликован на сайте Электросхемы ранее. Когда кнопка запуска охраны включена - у вас около 15 секунд, чтобы выйти из машины и закрыть за собой дверь. Когда вы вернетесь и откроете дверь, сигналка будет звучать спустя некоторое время. У вас есть 10 секунд, чтобы перевести переключатель sw1 в положение off. Если вы этого не сделаете - сработает сирена. Она периодически включается и выключается. Скорость, с которой будут следовать сигналы "пик-пик" устанавливается номиналами С6 и R10. Если вы хотите иметь постоянный сигнал на сирену - соедините выводы 8 и 9 микросхемы 4011 вместе.

Принципиальная схема сигнализации

Автомобильная сигнализация с иммобилайзером своими руками - схема

Один из входов датчиков охранного устройства подключен к дверному переключателю авто. Это обеспечивает необходимую задержку срабатывания. Обычно достаточно подключить один провод к одному из переключателей двери. Они чаще всего все подключены параллельно - с замыканием на шасси.

Вторая группа кнопок - мгновенный сигнал тревоги без задержек, устанавливается на капот - багажник - задние двери. Точная продолжительность любого периода времени зависит от характеристик радиоэлементов - соответствующих конденсаторов и резисторов. После около 2-х минут работы сигнализации - поступит сигнал сброса.

Автоматический иммобилайзер

Внимание! Перед установкой данного или любого другого иммобилайзера для автомобиля - продумайте последствия для безопасности возможного отказа электроники, что может привести к аварии. Помните, что реле должно быть достаточно мощным, чтобы справиться с током, необходимым для нормальной работы системы зажигания.

При выключении зажигания, реле будет обесточено и второй набор контактов (RLA2) разорвет цепь зажигания - автоматическая иммобилизация транспортного средства. 

Когда зажигание снова включается, реле не будет срабатывать и цепь зажигания автомобиля останется отключенной. Вы должны нажать кнопку sw2 для запитывания реле. Тогда оно самозаблокируется используя первый набор контактов (RLA1) - в то время как второй набор контактов (RLA2) завершает подключение к цепи зажигания.

Такая схема имеет ряд преимуществ. Она работает автоматически при выключении зажигания - так что нет никакой необходимости, чтобы помнить о том что нужно активировать его. Реле использует ток при выключенном зажигании - так что нет никакой утечки и разряда батареи авто. Чтобы деактивировать его вы должны иметь ключ зажигания и знать местонахождение кнопочных переключателя.

Автомобильная сигнализация с иммобилайзером своими руками

Кнопка sw2 требует протягивания только одного провода, потому что её второй контакт идёт через шасси. Она не будет под нагрузкой, кроме небольшого тока в несколько миллиампер, необходимого для срабатывания катушки реле. Так что практически любой малогабаритный микрик можно тут ставить.


Это должен знать каждый владелец авто:

Разъёмы автомагнитол VOLKSWAGEN

  Различные схемы соединений штеккеров и гнёзд для подключения автомобильных магнитол "VolksWagen". Линейные выходы используются для подключения внешнего усилителя. На выходы подается сигнал с предусилите...

Внутрисалонная антенна

   Как правильно установить внутрисалонную антенну - подробное описание процесса установки внутри салонной антенны самостоятельно. Нет необходимости напо...


Предохранители БМВ

    Сборник схем предохранителей и реле для различных моделей автомобилей BMW - 3, 4, 5, 6 и 7-й серии. Некоторые обозначения на английском я...

ПОИСК СХЕМ ПО САЙТУ

Контакты - Рейтинг казино - Электросхемы отечественных автомобилей газ, ваз, уаз и иномарок - электрооборудование и проводка. Copyright © 2022